Радиаторы отопления для квартиры

Практически в каждой квартире нашей страны, для обогрева используются радиаторы отопления. Несмотря на долгий срок службы рано или поздно потребуется их замена, поэтому важно знать, как выбрать батареи отопления в квартиру.

Прежде чем решить, какие батареи отопления лучше для квартиры, рекомендуется ознакомиться с их разновидностями.

Чугунные радиаторы

Эксплуатационные характеристики:
- Хороший показатель теплоемкости;
- Переносимость больших нагрузок;
- Невосприимчивость к качеству воды;
- Устойчивость к износу.

Чугунные радиаторы условно можно разделить на 3 подвида:

1) Чугунные классические радиаторы

Чугунный классический радиатор отопления

Радиаторы, хорошо знакомые любому российскому жителю. В былые времена устанавливались повсеместно и используются до сих пор. К их недостаткам можно отнести большой вес, что влечет определенную сложность в их установке. Из-за тяжести, крепления должны быть очень прочными (не всегда удается совместить это качество без вреда для эстетической составляющей). Так же все чугунные радиаторы обладают большой инерционностью, что затрудняет возможность использования их в сочетании с терморегуляторами.

Такие приборы внутри шероховатые, из-за этого со временем внутри образуется налет. В результате ухудшается отдача тепла. Дизайн их аскетичен, придется не всем по нраву, требуют покраски.

Данный вид радиаторов можно выбрать для квартиры, если Вас не смущают указанные выше особенности.

2) Чугунные радиаторы нового образца

Чугунные радиаторы нового образца

Визуально выглядят как биметаллические и алюминиевые аналоги. Некоторые сталкивались с проблемой течи межсекционных прокладок. Именно этот момент отпугивает многих от выбора этого варианта. Если делать выбор в пользу проверенного производителя, не экономя на качестве, прослужат Вам долгие годы. Не забывайте обращать внимание на технические характеристики. Они должны соответствовать требованиям вашей сети теплоснабжения. Так же, как и «классические» обладают высокой инерционностью.

Большинство подходит для использования в квартире. Смотрим характеристики радиатора перед покупкой.

3) Чугунные дизайн радиаторы

Чугунные дизайн радиаторы

Существуют изделия с ковкой и фигурным литьем, покрытые медью или полимерами, но стоят они недешево (в среднем цена комплекта - батарея и запорная арматура составляет от 1000 у.е. ).

Подходят для квартир. Единственным недостатком будет их цена и инерционность присущая всем чугунным радиаторам.

Если бы не цена, можно было бы назвать такие радиаторы отопления одними из лучших для квартиры.

Алюминиевые батареи отопления

Преимуществами является легкость, эстетичный вид, прекрасная теплоотдача. Бывают цельнолитыми (редко встречаются) и секционными.

Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы в большинстве случаев имеют меньшее рабочее давление, чем их биметаллические аналоги. В остальном данный тип радиаторов не сильно уступает своим биметаллическим собратьям, при этом выигрывая в цене. Не стоит сильно обращать внимание на распространенные в сети страшилки о том, что алюминиевые радиаторы сильно корродируют или не выдерживают высокого давления и гидроударов (хотя доля правды в этом есть). Правильно подобранный алюминиевый радиатор почти не уступает биметаллическому. К слову гарантийный период в большинстве случаев одинаковый как на алюминиевые, так и на биметаллические модели радиаторов, и его они прослужат железно (здесь мы не говорим о дешевых китайских батареях, срок службы которых похож на участие в лотерее).

Если Ваша система подвержена частым гидроударам, рекомендуем рассмотреть модели, оснащенные защитой от них. Решая, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, это нужно учитывать.

Многие модели подходят для установки в квартире. Имеют меньший срок службы, чем биметаллические, но сильно выигрывают в цене. Гарантийный период точно проработают.

Медные батареи отопления

Алюминиевые радиаторы отопления

Обладают большим количеством достоинств. Медь хорошо проводит тепло, обладает хорошей теплоотдачей, не ржавеет и имеет еще огромное количество плюсов. Не зря большинство теплообменников делают именно из меди.

Есть один существенный минус: дороговизна. Именно поэтому такой тип радиаторов не получил массовое распространение на нашем рынке. Являются даже более редкими чем, чугунные дизайн радиаторы, поэтому заострять свое внимание на них мы не будем.

Стальные радиаторы отопления

Большинство стальных радиаторов имеет низкое рабочее давление, что делает практически невозможным их эксплуатацию во всех домах старой постройки.

В новостройках таких проблем как правило нет. Во многих новых домах на каждом этаже, а в некоторых случаях и на входе в каждую квартиру стоят редуктора и балансировочные вентили. Они исключают возможность появления избыточно высокого давления в сети, а так же гидроударов и других неприятностей так часто встречающихся в домах постройки Советских времен.

Часто современные квартиры при сдаче, уже комплектуются дешевыми стальными радиаторами, которые хозяева в последствии меняют на новые, более качественные.

Стальные радиаторы можно разделить на 2 подгруппы:

1) Стальные панельные

Стальные панельные

Наиболее распространённый у нас вид стальных радиаторов. Чаще всего встречается в частном домостроении и в новостройках.

Трубы внутри панельных батарей узенькие, что повышает возможность быть забитыми различным шламом и взвесями часто встречающимися в старых домах (Даже чугунные радиаторы иногда забиваются). В старых домах мы не рекомендуем использовать стальные панельные радиаторы.

Подходят для использования в квартирах новостроек, при соблюдении технических требований.

2) Стальные трубчатые радиаторы

Стальные трубчатые радиаторы

Стальные трубчатые радиаторы, как правило, имеют рабочее давление в районе 10 атмосфер и опрессовочное 13 атмосфер. В большинстве случаев этого достаточно. Такие радиаторы стоят на порядок дороже всех вышеперечисленных, за исключением чугунных дизайн радиаторов.

Стальные трубчатые радиаторы обладают отличными техническими характеристиками, а так же, красивым внешним видом. Если бы не высокая цена, это мог бы быть один из лучших вариантов для квартиры.

Подходят для использования в квартире, в подавляющем большинстве.

Биметаллические батареи

Биметаллический радиатор

Такие радиаторы представляют из себя сочетание двух (та самая приставка БИ обозначает 2) металлов – стали и алюминия. Алюминиевое покрытие находится снаружи, а металлическая составляющая находится в непосредственном контакте с теплоносителем. Использование такого «пирога» позволяет добиться лучших эксплуатационных свойств чем у их алюминиевых аналогов. Однако за это их качество придется доплатить, не всегда соразмерно полученным преимуществам.

Многие специалисты считают, что свое широкое распространение биметаллические радиаторы получили в большей степени не из-за своих положительных качеств, а из-за хорошей работы маркетологов, стимулирующих их продажи.

Биметаллические так же можно разделить на 2 подвида. Секционные и монолитные. Монолитные способны выдержать большее давление и идеально подойдут для использования в любых многоквартирных домах. В большинстве случаев запас по их рабочему давлению будет избыточен, однако, чем меньше соединений, тем меньше уязвимых мест.

Стоят, как правило, в 1,5 – 2 раза дороже алюминиевых аналогов. Если Вас не смущает стоимость, то можно сказать что эти батареи отопления лучше для квартиры.

Подходят для большинства квартир.

Как выбрать радиаторы отопления для квартиры

Чтобы подобрать правльный радиатор придерживайтесь следующих параметов:

  • Давление, заявленное компанией-производителем, должно быть выше рабочего и испытательного. В пятиэтажках — 5-8 атмосфер, в современных многоэтажках — 12-15;
  • Радиатор должен хорошо переносить гидроудары, т.к. от них не застрахован никто;
  • Изнутри должны иметь защитное покрытие или быть сделаны из материала, который не будет разрушаться при химических реакциях;
  • Хорошая теплоотдача;
  • Привлекательный вид;
  • Продолжительный эксплуатационный период.

Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры каждый решает сам. Главное, чтобы радиатор соответствовал техническим требованиям отопительной сети Вашего дома!!!!

Батареи отопления, какие лучше для квартиры цены

Батареи отопления, какие лучше для квартиры цены по возрастанию:

  • из чугуна (наиболее бюджетный вариант за исключением дизайн радиаторов);
  • из алюминия (хороший вариант при небольшом бюджете. Обращать внимание на рабочее давление!!!);
  • биметаллические (вариант подойдет в большинстве случаев.);
  • Стальные (подходит для новостроек с коллекторной разводкой, смотрим рабочее давление);
  • из меди (очень редкий и дорогой вариант, подходящий для квартиры

От грамотного выбора радиаторов будет зависеть комфортное проживание. Важно, чтобы приборы были высокого качества, и подходили под технические требования сети отопления Вашего дома.

Мы с радостью поможем Вам с Выбором подходящей модели радиатора, подберем необходимую мощность и осуществим установку под ключ, в вашей квартире. Компания Сан Технолоджи работает с представителями ведущих мировых компаний, производителей радиаторов отопления.

Если у Вас остались еще вопросы, Вы всегда можете задать их Специалистам команды "Сан Технолоджи".

Не знаете с чего начать?
получите бесплатную консультацию специалиста