Дренажный насос для откачки грязной воды

Сегодня на рынке представлено огромное количество дренажных насосов, отличающихся своими техническими характеристиками и функциональностью. Если вам необходимо откачать воду из подвала помещения, то можно сразу отмести отдельные категории насосов и выбирать исключительно из тех, которые направлены именно на откачку грязной воды. В подавляющем большинстве это погружные насосы, поэтому мы будем рассматривать именно их.

Удобство использования погружных дренажных насосов обусловлено их простотой установки, демонтажа и возможности перемещения. На рынке представлено огромное количество моделей от различных брендов-производителей, поэтому при выборе необходимо отталкиваться от технологических требований и ваших объёмов работ.

Для чего нужен дренажный насос

Откачка грязной воды с пола

Такие насосы предназначены для откачки жидкостей из стоков, воды, грязи и так далее. Подобные дренажные насосы для воды заменяют любые другие способы откачки жидкостей, которые применялись ранее. На сегодняшний день это самый быстрый и эффективный способ откачки грязной воды.

Как выбрать дренажный насос

Выбрать дренажный насос довольно просто. Нужно только определиться со следующими параметрами:

1. Определить степень загрязнения откачиваемой воды

Вода в подвале

Определитесь насколько грязную воду Вы будете откачивать. Если точно не знаете, то берите насос с запасом. Насос, способный откачивать грязную воду с частицами грязи сможет откачивать и чистую, а вот насос способный качать воду без крупных частиц, грязную воду качать уже не сможет.

2. Определить, насколько быстро насос должен откачать воду

От критерия насколько быстро нужно откачать воду, зависит выбор производительности (мощности) насоса. Чем насос более производительный, тем он дороже. Соответственно, если Вам не важно за какое время насос откачает воду из подвала, а главное, чтобы он это сделал, то можно существенно сэкономить на его стоимости.

3. Определить на какую высоту и длину насос должен поднять воду

Если вы купите маломощный насос, а воду Вам нужно будет поднять на большую высоту, то слабый насос просто с этим не сможет справиться. При выборе насоса, обязательно произведите замеры высоты и длины, на которую будет откачиваться вода. Чем больше высота подъема и длиннее шланг, тем мощнее потребуется насос. Диаметр шланга, так же влияет на производительность насоса.

Зная все эти параметры, Вы сможете прийти в магазин и выбрать подходящий насос, не переплачивая за ненужные характеристики.

Так же при выборе и покупке стоит обратить внимание на наличие гарантии и сервисных центров. Любой насос рано или поздно придется обслуживать. При отсутствии сервисных центров или необходимых запчастей любая поломка приведет к покупке нового насоса, вместо его ремонта, что гораздо дороже.

Насосы для откачки воды с пола насухо

Откачки воды с пола насухо

Если Вам нужно чтобы насос откачал воду с пола насухо, то обратите свое внимание на модели, у которых водозаборная горловина находится как можно ниже к поверхности пола с которого откачивается вода. В некоторых моделях продается отдельная насадка, установив которую вы сможете откачать воду с пола практически насухо. Но не забывайте, что в случае если забор воды будет производиться непосредственно с пола, а в воде содержится грязь и земля, то велика вероятность того что насос забьется и не сможет справиться с поставленной задачей.

Отличие дренажного насоса от фекального

Дренажный насос

Принцип действия и все конструктивные элементы у этих двух типов насосов одни и те же. Главное отличие в том, что фекальные дренажные насосы для откачки воды из ямы также оснащены специальными резцами, которые позволяют измельчать крупные фракции в откачиваемой жидкости и тем самым препятствовать засорению насоса и прерыванию рабочего процесса.

Выбор шланга для дренажного насоса

Шланг для дренажного насоса

При подборе рукава для дренажного насоса единственным критерием станет его диаметр. Следует отталкиваться от ограничений, установленных производителем и понимать правило: чем меньше диаметр, тем сильнее напор и меньше производительность. Если Вы хотите добиться максимальной производительности насоса, используйте максимально допустимый диаметр шланга.

Так же при выборе шланга стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Многие шланги в холодное время становятся гораздо более жесткими чем в теплое время и работать с ними становится очень сложно, а еще он может просто лопнуть. В магазине же при комнатной температуре, Вы этого никогда не заметите, а консультант может умышленно не сказать об этой особенности чтобы продать шланг.

Теперь, никакие грунтовые воды Вам больше не страшны, потому что Вы сможете пойти в магазин и с легкостью выбрать дренажный насос для откачки грязной воды из подвала или погреба.

Не знаете с чего начать?
получите бесплатную консультацию специалиста